Full Details for Lot 73

Auction 752, Lot # 73

DM - Chavero, Alfredo / Díaz, Porfirio / Yves Limantour, José / Casasús, Joaquín Diego / Dios Peza, Juan de. / Nervo, Amado / Iglesias Calderón, Fernando / Revilla, Manuel G. / Agüeros, Victoriano / Dávalos, Balbino / Salado Álvarez, Victoriano.
Cuadernillo de Autógrafos.
México: 1903.
32o. marquilla apaisado, 23 hojas útiles, sin paginar + 37 hojas en blanco.
Incluye fotografía de Marcial Hernán Martínez Prieto.
Cantos dorados.
Encuadernado en pasta blanda.
Con poemas, autógrafos y textos de reconocidos literatos y políticos de la época, escritos en ocasión del primer aniversario de Marcial Hernán Martínez Prieto, nieto de Guillermo Prieto.
Pieza única que reúne trabajos originales de algunos de los más reconocidos poetas mexicanos de la segunda mitad del siglo XIX y principios del siglo XX.
Estimado $20,000-25,000